Важное Экономика Казахстана

Булат Утемуратов, миллиардер без бизнеса, хочет въехать в парламент на теннисных мячиках

Непотопляемый мясник из гастронома, ставший одним из главных кошельков Назарбаева Булат Утемуратов «спустил» информацию о своем личном теннисном подвиге через оплаченный в Спортс.ру опус. Здесь, совершенно с потолка и ниоткуда, называется цифра личных затрат экс-чиновника на процветание тенниса в стране в двести миллионов. И вот уже другое, местное издание подхватывает песню:

Российское СМИ попыталось понять, как Казахстану удалось заполучить проведение турнира с участием сильнейших теннисистов мира. Журналисты предположили, что это случилось в том числе благодаря огромным финансовым вложениям президента казахстанской федерации тенниса, олигарха Булата Утемуратова.

Что за ⬛⬛⬛⬛⬛⬛.kz? Сайту пара лет неполных, посещаемости нет, читаемости нет. Об Утемуратове пишет с придыханием — хотя прямо и точно относит его к «кошелькам». Но все это мелочи, откуда информация о 200 миллионов?

Булат Утемуратов надувает мячики
Булат Утемуратов надувает мячики

Теннисный подвиг Булата Утемуратова — предвыборный маневр

А ниоткуда! Двести миллионов долларов нужно «заработать», показать как прибыль, потратить, показать отчетность. Вместе с тем, Булат Утемуратов, как мы знаем, вообще не любит показывать прибыль, да и делится с кем-то деньгами. Все затраты на теннис понесло государство, о чем есть соответствующие бюджетные данные.

Булат Утемуратов привычно оценивает кондицию тушки. Тут я вижу, он доволен.
Булат Утемуратов привычно оценивает кондицию тушки. Тут я вижу, он доволен.

Пройдет немного времени и Булат Жамитович будет без стеснения повествовать о своем личном подвиге. Но к счастью, народ не дурак из Васюков, чтобы позволять собой так грубо манипулировать. Для того, чтобы все забыли, что он вор и пособник воров он готов даже к сомнительной рекламе в иностранных СМИ и отечественных туалетных бумажках.

Почему-то наш пациент утверждает, что у него есть собственные деньги, хотя все деньги которые у него есть он украл у народа Казахстана со своими сообщниками. И почему-то Булат Утемуратов думает, что если он будет говорить, что потратил их на теннисистов и особенно теннисисток, то мы посчитаем это благом. Не стоит обманываться: он преступник.

Скоро выборы, и в точном соответствии с законами жанра «Хеллоуин» нечисть выбирается наружу. Если увидите человека в костюме теннисиста с ракеткой и мешком народных денег, знайте — это наш Булат Жамитович торопится на выборы.

Что скрывает Булат Утемуратов?

О правлении Нурсултана Назарбаева почему-то принято говорить как о «тридцатилетии», хотя на самом деле он царил над Казахстаном еще два года, в качестве первого секретарь ЦК КП Казахстана. И именно с 1989 года в СССР фактически разрешили вести «бизнес».

В результате, с 1989 года до самых последних событий любой мало-мальски крупный бизнес вынужден был считаться и обслуживать интересы Нурсултана Назарбаева и его людей. Упрекать бизнесменов в сотрудничестве с Елбасы — бессмысленно, хоть и степень этого сотрудничества была разной.

Все все знают

Но речь идет только о бизнесменах! Булат Утемуратов, по меткому выражению американского дипломата — «миллиардер, у которого не было никогда своего бизнеса». Весь бизнес, который у него был — это обслуживание коррупционных интересов режима. Булат Утемуратов — органическая его часть, денежный запас. Его настойчивые попытки изобразить себя бизнесменом наталкиваются на простое возражение: все, что он делал, все что делал его «Верный капитал» подпадает под определенные статьи Уголовного Кодекса, а не амнистию. К счастью, значение и роль Булата Утемуратова ни для кого не была секретом. Именно поэтому не так давно появились данные об аресте Булата Жамитовича, которые, однако были ложными. С Булатом Утемуратовым просто решили побеседовать.

Сейчас Жамитович плотно занят отбеливанием своего пресс-портрета. Памятуя предыдущую критику решил петь песни о себе хорошем в «дорогих» деловых изданиях. Мы чрезвычайно рады, если в результате деятельности его фонда хоть кому-то достанется что-то хорошее. Но это не повод забывать, что все деньги, которые он (надеемся!) тратит сейчас на больных детей — не более чем деньги, которые:

  1. Булат Утемуратов украл для Елбасы
  2. Булат Утемуратов украл вместе с Елбасы
  3. Булат Утемуратов украл у Елбасы
  4. Булат Утемуратов украл самостоятельно
  5. Вот и весь бизнес, до копейки.

Из ныне живущих персонажей Булат Утемуратов — самый старый и самый толстый кошелек бывшего национального лидера. Работу по выводу украденных денег он начал еще совместно с теневым «делателем королей» — Сыздыком Абишевым, который и выводил в люди Нурсултана Назарбаева. В какой-то мере Булат Утемуратов — младший брат во коррупции Елбасы, а не «сын» его.

Последний скандал с Булатом Утемуратовым был замят лично Назарбаевым, когда выяснилась роль структур Утемуратова в выводе активов Аблязова и БТА из страны в оффшоры. Получается какая-то очень забавная ситуация. Мухтар Аблязов изо всех сил старается доказать, что он «возглавлял восстание», тогда как власть все еще ищет «двадцать тысяч террористов». А спонсор этого безобразия ходит на свободе?

Related posts

Fitch повысило РФУ Freedom Life до уровня «B»

chairman

Техномамонты краснеют вторую неделю подряд

chairman

Байден дал Пауэллу добро на обрушение фондового рынка США?

chairman

Оставить комментарий