Важное Рынки, фонды и биржи Экономика Казахстана

Портфели ведущих банков позеленели

По данным коллег из Ranking, по состоянию на 1 сентября 2022 года объём кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней (NPL 90+) составил 786,8 млрд тенге, что на 41,3 млрд тенге меньше, чем месяцем ранее. Доля NPL 90+ от совокупного ссудного портфеля банков Казахстана составила 3,6% (3,8% месяцев ранее).

❗️ Для сравнения: доля NPL 90+ в ссудном портфеле казахстанских банков год назад составляла 4,6%, 5 лет назад — 12,8%, 10 лет назад — 31,7%.

В тройку лидеров по сокращению NPL 90+ входят: Halyk Bank, Jusan Bank и Altyn Bank, как видно из картинки.

Так, доля NPL 90+ у Halyk Bank за месяц сократилась на 5,6 млрд тенге до 152 млрд тенге или 2% от ссудного портфеля. Напротив, годом ранее доля NPL в портфеле займов банка составляла 3,6%. Аналогичная ситуация у удивившего всех Jusan Bank, который за месяц сократил NPL 90+ на 5,2 млрд тенге до 135,4 млрд тенге. Однако, стоит отметить, что доля просрочки продолжает составлять 12% от портфеля банка, что значительно выше по сравнению со средним показателем банковского сектора.

Кстати, коллеги не включили в данный топ показатели бывшей российской «дочки» Сбербанка, выкупленной нацхолдингом «Байтерек» в августе текущего года и переименованной в Bereke Bank.

Такая тенденция по NPL 90+ показывает, что банковский сектор Казахстана значительно лучше подошел к текущему кризису, а снижение доли просрочки в ссудных портфелях позволит формировать меньше резервов под убытки.

Related posts

Поющий патриот коррупции Бекболат Тлеухан

chairman

Крипта стала сплошным скамом?

minister

Первой гей-партии Казахстана — быть: Ошакбаев вложит деньги «Сбера» в голубой вагон Нур Отана

minister

Оставить комментарий