Экономика Казахстана

Кто повысит AQR?

Председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана и руководитель одного из БВУ раскрыли все подробности начавшейся проверки активов банков

Оценка активов банков (AssetQualityReview, AQR) официально стартовала 1 августа. До конца декабря планируется выявить все узкие места в системе и определить меры по их «расширению». Что именно будут анализировать и чем закончится для 14 банков эта проверка, объяснила глава ассоциации Елена Бахмутова.

Елена Леонидовна, почему AQR решено провести именно сейчас?

— Я воспользуюсь цитатой директора представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капанелли, с которым нельзя не согласиться: «Здоровая банковская система является ключевым фактором обеспечения устойчивого экономического роста и содействует развитию частного сектора». Не секрет, что банковская сфера на данный момент испытывает недостаток доверия, как со стороны рынка, так и рейтинговых агентств, и международных финансовых организаций. И для того, чтобы преодолеть это недоверие, требуется проведение такой независимой оценки. Она делается силами внешних экспертов, что гарантирует соблюдение единых международных стандартов качества и обеспечивает доверие к результатам оценки со стороны международного сообщества.

Почему проводится именно сейчас? В частности, одним из факторов является то, что с 1 января 2018 года вступил в действие стандарт международной финансовой отчётности номер 9, и впервые в 2019-м банки опубликовали отчётность с учётом этого стандарта. И сейчас достаточно логично провести и независимую оценку качества активов.

В двух словах — что такое AQR?

— Это комплекс мер, который предполагает обширную проверку активов банка. В ходе проверки тщательному анализу подвергаются бизнес-процессы банка, политика и практика бухгалтерского учёта, оценивается уязвимость бизнес-процессов.

Каковы цели оценки AQR?

— Конечной целью является проведение независимой оценки качества активов банка.

Такая оценка – известная общепризнанная практика на международном рынке, и, соответственно, основные цели, преследуемые Национальным банком, таковы.

Первая – обеспечение прозрачности всей банковской системы, повышение качества доступной информации по ключевым банкам. Вторая – укрепление финансовой стабильности за счёт выявления недостатков и реализации корректирующих мер, направленных на их устранение, в первую очередь на увеличение капитала и изменение основных бизнес-процессов. И третья — это повышение доверия со стороны как вкладчиков, так и инвесторов за счёт демонстрации надёжности банков и эффективности надзорных практик.

Из 28 действующих БВУ для проведения оценки выбраны 14 – это ровно половина. По какому принципу отбирались банки для AQR?

— Для того, чтобы достичь названных целей, нужно, чтобы проверкой в достаточной степени были охвачены банковские активы, и поэтому в качестве критерия была установлена величина – 87% от активов банковского сектора. В первую очередь, в проверку были включены банки, имеющие наибольшие активы, а также ссудный портфель. В итоге были включены 14 банков, список которых размещён на сайте Национального банка. Проверка состоит из 9 блоков, о которых также можно прочесть на сайте Нацбанка.

Кто станет международным консультантом, и какие аудиторские компании будут участвовать в AQR?

— Поскольку для проведения оценки качества активов была выбрана методология Европейского центрального банка, то для того, чтобы обеспечить объективность и сопровождение адекватного применения этой методологии, был привлечён международный консультант – компания, которая имела опыт реализации такого рода проекта. Компания известная, название также указано на сайте Нацбанка. Кроме консультанта, опять же по аналогии с проверками, проведёнными по методологии ЕЦБ в 2014-2018 годах, были привлечены международные аудиторские компании, которые призваны помогать инспекторам Национального банка. Эти компании присутствуют в Казахстане и имеют опыт такого рода оценки. И второй фактор – исключение конфликта интересов. Те аудиторские компании, которые будут совместно с инспекторами регулятора осуществлять проверку, не должны никоим образом быть аффилированы с банком, то есть они не должны быть в прошлом аудитором либо консультантом или предоставлять какие-либо другие услуги банку. Таким образом обеспечивается объективность подхода и единство методологии проведения оценки качества активов.

Какие результаты проверки можно прогнозировать уже сейчас?

— За более чем четыре с половиной месяца будут проверены все внутренние процессы банка, в том числе бухгалтерский учёт на соответствие стандартам, будет конкретно оценено качество кредитного портфеля и залоговое обеспечение по нему. И в итоге будет определена адекватность текущего капитала банков, участвующих в проекте, оценённому качеству активов. Выявленные существенные недостатки затем будут корректироваться.

Для того, чтобы достичь заявленных целей – повышения доверия со стороны рынка, со стороны инвесторов, со стороны международного сообщества, на мой взгляд, должны быть соблюдены три условия. Первое – наиболее значимые выявленные недостатки должны быть доведены до сведения рынка и инвесторов. Второе – необходимые корректирующие меры в части докапитализации банка и изменения бизнес-процессов должны быть чётко определены и иметь строго обозначенное время для реализации. И третье – должен быть обеспечен мониторинг, и завершение этих корректирующих мер также должно быть доведено до сведения рынка и инвесторов. Если все эти условия будут выполнены, я считаю, что в конечном итоге доверие к банковскому сектору будет восстановлено.

С какой периодичностью будут проводить AQR в будущем?

— Я думаю, что это разовая проверка, в дальнейшем доверие должно быть восстановлено и все должны заниматься своим делом: банки – бизнесом, регулятор – надзором.

Банки настроены позитивны

Свою точку зрения на инициативу Национального банка высказал и представитель второй стороны процесса – председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов.

Каково ваше отношение к AQR? Каковы её цели?

— Это общемировая практика и достаточно хороший инструмент для того, чтобы определить состояние активов, которые находятся на балансах банков, объективно и с учётом международных стандартов. В первую очередь, объективная оценка качества активов призвана вернуть доверие к банковской системе и выявить основные проблемы, решение которых должно стать основной задачей банков и регулятора. Поэтому в целом к идее оценки качества активов мы относимся положительно.

Related posts

Бекболат Тлеухан получил орден под елочку

chairman

Большая стройка Бауыржана Байбека под угрозой

chairman

Назарбаевых отлучили от золотого мусорника

minister

Оставить комментарий