Важное Глобальная экономика

Угроза сверху: опасен ли ИИ для бизнеса?

Новая обложка журнала The Economist посвящена стремительному прогрессу в области искусственного интеллекта ИИ, который вызывает как страх, так и восторг.

Должны ли мы развивать нечеловеческие разумы, которые в конечном итоге могут заменить нас? Стоит ли нам рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией? Подобные вопросы и призывы взять «паузу» в создании самых передовых форм искусственного интеллекта (ИИ) были выражены некоторыми видными деятелями в секторе технологий.

В частности, новые «большие языковые модели» (LLM) — такие, на которых работает ChatGPT, чат-бот, созданный стартапом OpenAI — удивили даже своих создателей неожиданными талантами, когда их масштабировали. Они включают в себя все: от решения логических головоломок и написания компьютерного кода до идентификации фильмов по краткому описанию сюжета, написанному эмодзи.

Эти модели могут изменить отношения людей с компьютерами, знаниями и даже с самими собой. Сторонники ИИ утверждают, что они могут решить глобальные проблемы, разрабатывая новые лекарства, создавая новые материалы для борьбы с изменением климата или распутывая сложности термоядерной энергетики. По мнению других, тот факт, что возможности ИИ уже превосходят понимание их создателей, может привести к воплощению в жизнь научно-фантастического сценария катастрофы, когда машина обгоняет своего изобретателя, часто с фатальными последствиями.

Эта мощная технология создает новые риски, но и открывает необыкновенные возможности. Балансировать между этими двумя факторами означает действовать осторожно. Взвешенный подход сегодня может заложить основу, на которую в будущем можно будет наложить дополнительные правила. Но время начать строить эти основы уже сейчас.

Related posts

Швеция побила абсолютный рекорд смертности от коронавируса

chairman

Байден дал Пауэллу добро на обрушение фондового рынка США?

chairman

Эксперт: государственная финпомощь банкам — это преступление

chairman

Оставить комментарий