Глобальная экономика

Контроль рождаемости сделал свое дело: КНР больше не самая населенная страна

Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные ООН, население Индии превысило 1,4286 млрд человек, что немного больше, чем население Китая — 1,4257 млрд человек, согласно оценкам Всемирной демографической панели ООН на середину 2023 года. Китайские цифры не включают Гонконг и Макао, специальные административные районы Китая, а также Тайвань, свидетельствуют данные.

В третьей по величине экономике Азии сейчас проживает почти пятая часть человечества — больше, чем все население Европы, Африки или Америки. Пока это справедливо и для Китая, но ожидается, что ситуация изменится, поскольку население Индии, по прогнозам, будет расти и к 2050 году достигнет 1,668 млрд человек, в то время как население Китая сократится до 1,317 млрд.

Индия заняла первое место, поскольку в 2022 году в стране родилось около 23 млн детей, в то время как население Китая начало сокращаться впервые за шесть десятилетий: в прошлом году в стране родилось около 9,56 млн новорожденных.

В целом, население мира растет самыми медленными темпами с 1950 года, и, согласно предыдущим прогнозам ООН, в 2030 году оно может вырасти примерно до 8,5 млрд с 8 млрд в прошлом году, а в 2050 году коснуться 9,7 млрд, после чего достигнет пика в 10,4 млрд в 2080-х годах и останется на этом уровне до 2100 года.

Related posts

​​Американцы массово распродают тенге на фоне неопределённости с новым составом правительства Казахстана

chairman

ForteBank взял очередную престижную награду

minister

Время работы обменников планируют ограничить в Казахстане

minister

Оставить комментарий