Экономика соседей

Эльдар Сарсенов: Наш запас прочности обеспечивает стабильность нашим клиентам

Два года назад Национальный банк запустил программу поддержки финансового сектора страны. Напомним, в обмен на заёмные средства регулятор оставлял за собой право вмешиваться во внутреннюю политику банков-партнёров. Нурбанк в программе не участвовал, продолжив двигаться в выбранном стратегическом направлении. Подробно о промежуточных итогах деятельности рассказал председатель правления АО «Нурбанк» Эльдар Сарсенов

Как вы оцениваете состояние банка?

— К концу этого года мы сможем подвести итог нашей многолетней работы, которую мы разделили на несколько направлений.

Первое – улучшение финансовых показателей. Мы расчищаем наш ссудный портфель: сегодня NPL составляет 7,8% (при среднем показателе у рынка – 9,4%).

Стоит подчеркнуть, что по итогам прошлого года мы достигли высоких показателей: органический рост нашего кредитного портфеля составил 5,9%, показатели роста портфеля сегментов КБ, МСБ составили 30,4%, при этом увеличение депозитного портфеля было равно 16%. Этот сегмент у нас не просто растёт, но и разукрупняется. В прошлом году масс-сегмент вкладов прибавил 32%. Порядка четверти всего нашего депозитного портфеля – это вклады людей до 1,5 млн тенге. Эти значения фундаментальной банковской работы свидетельствуют о стабильности нашего сегодняшнего положения и дают серьёзную уверенность в завтрашнем дне.

Понимаете, казахстанцы голосуют деньгами, они доверяют нам свои сбережения.

В текущем году основная задача — удержание достигнутых результатов и рост показателей в отдельных направлениях в среднем на 2% в квартал.

Второе важное направление – это масштабное обновление нашей технической базы. В этом году мы начали большую работу по обновлению нашей банковской IT-системы. Это то, что банки делают раз в 10-15 лет. Иначе говоря, этот проект перезапустит нашу нервную систему.

Активно обновляется периферийное, компьютерное, кассовое оборудование банка, пополняется наш парк банкоматов и терминалов, то есть в банке проходит очень много внутренних процессов, которые в конечном итоге обеспечат максимальный комфорт клиенту и станут залогом стабильной работы самого банка.

Какие успехи есть у организации?

— Сегодня наш собственный капитал составляет 67,5 млрд тенге. В соотношении с нашими активами – это очень хороший показатель, который на порядок выше нормы. При этом у нас ежедневно 25 млрд находится в высоколиквидных инструментах – это государственные ценные бумаги и другие активы, благодаря этому мы можем легко и оперативно покрыть даже большие обязательства. За этим я слежу лично.

Плюс, конечно, наши показатели, о которых говорил выше.

На чём банк планирует сосредоточиться в ближайшее время?

— Первостепенные задачи — завершение апгрейда нашей банковской IT-системы, успешное прохождение AQR и, конечно, укрепление наших фундаментальных финансовых показателей, о которых я говорил ранее. Я придерживаюсь классической модели ведения бизнеса, где в конечном итоге основная задача любого банка — финансовая стабильность и благополучие клиента, всё остальное «мишура». Делая упор на основные аспекты развития, мы, например, не вкладываемся в крупные рекламные компании, как другие игроки на рынке, также у нас идёт сдержанный рост отделений (в этом году примерно по одному отделению в месяц). Но такая политика позволяет нам выстраивать с клиентом доверительные, долгосрочные отношения.

Рейтинговая пора заканчивается, каких результатов ожидает рынок в этом году?

— В целом ситуация на казахстанском банковском рынке в последние годы была непростой. Уход с рынка нескольких игроков, слияние банков — всё это, несомненно, повлияло и на подход рейтинговых агентств к оценке банковского сектора. Они стали более осторожны, предъявляя очень высокие требования к работе финансовых институтов. Даже учитывая те риск-модели, которые были заложены в методику оценки, запас прочности, например, нашего банка неизмеримо выше, и доказывается это именно фундаментальными показателями, которые всегда есть в открытом доступе.

Готов ли банк к AQR? Каких результатов вы ожидаете?

— В современной истории Казахстана такой проверки ещё не было. AQR призван сделать одну простую вещь – дать независимую оценку нашему банковскому сектору. Оценка будет проводиться по корректности учёта кредитов, качеству залогов. По результатам иностранные консультанты вынесут рекомендации Национальному банку.

Взгляд со стороны, конечно, нужен и нам, и регулятору, но это ещё очень хороший шаг в сторону транспарентности для внешнего рынка. Надо понимать, что за последнее время в Казахстане и в России большое количество банков ушли с рынка, что вызывает понятные опасения наших иностранных партнёров. Поэтому прохождение данной проверки только укрепит репутацию финансового института.

Related posts

Счетный комитет указывает на годами нерешаемые проблемы газовой отрасли

chairman

ArcelorMittal вскоре покинет Казахстан

chairman

На списание долгов казахстанцев из Нацфонда хотят выделить 89 млрд тенге

minister

Оставить комментарий