Утемуратов Булат Джамитович
Экономика Казахстана

Булат Утемуратов выживает как умеет

Времена для богатых пошли не лучшие. Но, товарищи бедные, не спешите радоваться. Олигархи возьмут все у себя на родине, что у них забрали на Западе и Востоке. Булат Утемуратов, человек имеющий все основания боятся за свои награбленные капиталы, не упустит своего. Выходит смешная ситуация: Казахстан заплатит ему дважды, вместо того, чтобы раздеть и отправить ковырять уголь.

В каждой стране, по определению, есть богатые и бедные, а значит, по закону экономики, и места где живут самые богатые и самые бедные. Во Франции самые богатые живут на улице Клода Виньона. Виньон был художником в семнадцатого века, а улица его имени есть в Сен-Жан-Кап-Ферра. На ней правда нет французов. Одни российские и казахстанские олигархи. Сейчас вся улица трясется мелкой дрожью: жандармы собрались раскулачить воров и олигархов. Один из них — Булат Утемуратов — имеет все основания считать, что к нему придут первым.

24 Avenue Claude Vignon, Saint-Jean-Cap-Ferrat — по этому адресу иногда можно обнаружить и самого лакомого олигарха Казахстана. Конечно, это не единственный адрес драгоценных запасов Булата Утемуратова, в которых он собирался провести годы свое бесчестной старости. Но вилла значимая не только в цене. Прованс, море, это вам не унылые болота и степи.

Что-то подобное — страх за ранее наворованное — господствует не только на авеню Клода Виньона. Улица миллиардеров в Британии уже несколько лет, фактически, является самыми дорогими развалинами планеты. Неспокойно и во Флориде: там мелкой дрожью трясутся олигархи поменьше, зато их много. Недвижимость высшего класса впервые начала дешеветь…

Хорошо это или плохо для Казахстана, хорошо или плохо, что власти, коллективного Запада, почувствовав детскую радость экстра-юридического, т.е. внесудебного изъятия ценностей, подбираются, в том числе к нашим олигархам, имитирующим «бизнес», хотя весь бизнес того же Булата Утемуратова всегда состоял только в воровстве и отмывании того, что награбил Нурсултан Назарбаев? Вопрос не так прост, как может показаться.

Булат Утемуратов: филейная часть раздора

Термин «клептократия» прочно вошел в политический словарь и некоторые персонажи иначе, как клептократами и не величаются. Булат Утемуратов — своего рода высокий стандарт этой прослойки. Он основал какой-то бизнес? Он создал какие-то предприятия? Он в конце концов работал где-то кроме гастронома и Елбасы? Нет, и именно поэтому он проще всех: достаточно пройти по цепочки в самое начало, к его первому скромному миллиарду и спросить — откуда он.

Мы уже описывали откуда: выводил деньги за сырье из Казахстана, а деньги оседали на Западе, в смешных и наивных фондах, которые в конце концов наследовал сам Елбасы, конечно не без мелких прибылей своего вассала. Булат Утемуратов заведовал АТФ Банком, к примеру, который только и отправлял заграницу деньги, которые вроде как должны были оставаться в стране.

Маленький секрет постсоветчины

Кстати, хотите знать, почему в девяностых было так плохо? Все очень просто! С развалом советского союза партийная номенклатура — все эти Назарбаевы, Ельцины, прочая тварь, заваливали сырьевые рынки нефтью, металлом, рудой, всем что можно было украсть и продать. Как алкаши, власти тащили из дома все. В результате, цены на многие наши ископаемые, не возобновляемые никаким чудом, опустились ниже себестоимости. И что сделали эти верные ленинцы? Они просто перестали платить рабочим! Отсюда, если вы помните, эти задолженности по зарплатам и инфляция.

Так и прошли эти годы у олигархов: они нещадно выкачивали и выкапывали, а взамен получали доллары, которые тут же выводились оттуда, откуда пришли. Так трупом СССР Запад был спасен от собственного банкротства в «святые девяностые». И платили за это жители России, Казахстана, Украины, Белоруссии и все-все-все. Каждый раз когда Булат Утемуратов или Назарбаев у вас вызовет жалость, вспомните: это они вас грабили. Лично!

Что сейчас с Булатом Утемуратовым и клептократией?

Сейчас Булат Утемуратов, санкционные олигархи России и прочие по мысли архитекторов снова должны, если не спасти, то по крайней мере помочь Западу. Помочь вернуть систему, которая существовала в 1990-е. А чтобы это получилось, у них надо отобрать богатства, которые они считали своими и заставить их «активно работать», чтобы вернуть рабство.

Толку в этом с Казахстана? В любом случае никакого! От конфискованных активов народу Казахстана не перепадет ничего. Кстати, понимание этого есть и на самом верху нашей страны. Именно поэтому государство старается раздеть олигархов интимно, без свидетелей. К сожалению это не так просто: попробуйте убедить Булата Утемуратова, чтобы он отдал 90% своих богатств. Или «хотя бы» половину! Да, и еще надо, чтобы новые не крали. А вы можете себе представить такую ситуацию?

Поэтому, мое предположение состоит в том, что клептократия будет раздета на Западе, а на родину уйдут крохи. В конце концов, чему обязан Булат Утемуратов своему богатству? Только жадности и беспринципности, а эти качества у него не уйдут никогда.

Related posts

Серый экспорт приведет к нефтяному кризису в Казахстане

chairman

Техномамонты краснеют вторую неделю подряд

chairman

Самрук-Казына не даст особых дивидендов государству: нужно кормить Есенова и Есимова

chairman

Оставить комментарий